农村居民医疗保险相关咨询_yzc261亚洲城_www.yzc261.com_yzc262亚洲城官方网址
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

农村居民医疗保险相关咨询

信件编号: 963
来信时间: 2019/10/27 21:48:49
来信内容: 【关于yzc261亚洲城国家农村居民医疗保险费征收250元/人,关于yzc261亚洲城老年人征收方面:特困人员、重点优抚对象、低保户、社会孤儿、计生特殊家庭人员、重度残疾者(一二级)、连续参保缴费满5年以上的70周岁以上居民(1949年12月31日前出生)个人缴费不封由yzc262亚洲城官方网址政府代缴】1、这个政策是全国通用还是安徽省内适用,或者说部分地区实行?2、对于1948年6月出生的老人满5年是不是符合这个政策?
回复时间: 2019/10/30 18:00:58
回复内容:
来信人:

      您好,根据你的提问答复如下:

      您反映的问题已收悉。根据《关于yzc261亚洲城做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发[2019]30号)和《关于yzc261亚洲城做好2019年城乡居民医疗保障工作的通知》(皖医保发[2019]17号)文件规定,农村建档立卡贫困人口、农村低保户、农村五保户等特殊困难群体城乡居民医保个人缴费部分纳入财政代缴资助范围,无“连续参保缴费满5年以上的70周岁居民医保个人缴费部分由财政代缴”的规定,您所提出的两个问题没有政策依据。

      感谢您对医保工作的支持,咨询电话:0555-4322510


办理状态: 2019/10/30 18:00:58 已回复
2019/10/28 9:11:38 管理员已将此信件转办到 医疗保障局

正在更新中...
Baidu
sogou